你现在的位置 :英语 > 少儿英语 > 少儿英语经验交流 > 正文

孩子出生晚几天就要多读一年书 陕西家长留言获回应

人民网 | 2014-09-29
分享到:
  【网民留言】   眼看就要到9月份,学生开学报名的时间了,我就想了解下,孩子上学年龄的问题,之前也在教育网上留言过。可回答,让自己咨询当地的教育局。我家小孩出生为 9月8日,刚好在上学年龄上面给卡住了,去年9月,也满三岁了,上了一年小班,按正常,今年该上中班了,可学校放假前,给通告说,没有在8.31日前出生,今年,继续上一年小班,可我家小孩,无论身高体重,都比班上9月以前出生的,都要大些,可就因为。她不在规定范围类,我就想知道,这规定是死的,人是活的, 每年,好多的孩子,上学,都会遇到这种问题,由于,年龄上,差一天,差两天,就要比同岁的孩子,多上一年的学,真是,觉得很不公平,就因差一天,就要多上一年的学,本来,现在老师都是跟班走的,现在,就把他们几个单独的留下。希望在教育这方面,这个上学年龄上面,给一个公平,公正的,合理的解释。让人心服口服的解释。   答复意见:   省教育厅回复:网友你好,你反映的问题已经省教育厅核查。 关于适龄儿童入园和上学问题,《中华人民共和国义务教育法》第二章第11条规定“凡年满6周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育”。教育部《幼儿园工作规程》第二条规定“幼儿园是对3周岁以上学龄前幼儿实施保育和教育的机构”、第四条规定“幼儿园适龄幼儿为3周岁至6周岁(或7周岁)”。国家学前教育信息管理系统和中小学学籍信息管理系统对幼儿满3周岁、6周岁的要求,均以每年的8月31日为截止日期。孩子的身高体重等不属于国家规定的升学或学籍登记注册标准。   【网民留言】   我在网上看到从今年起西安市幼升小是划片入学,希望是真的,听大多数家长说现在上小学还要考试,考不上要花钱上,而且要好几万,我们这样的低收入人群一年不吃不喝才赚几万块,太担心这个问题了。希望政府能优化师资力量,解决我们这些问题,谢谢了!   答复意见:   西安市政府回复:网友你好,根据《义务教育法》公办学校相关条款规定,西安市政府明确了以下管理政策:一是义务教育划分工作由县级教育局具体落实,各区县根据适龄学生人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素,按照就近入学原则,依据街道、路段、门牌号、村组,为每一所小学合理划定学区;二是严格坚持“免试就近入学”的原则,按照小学划分的学区安排入学;三是公办学校接收所有新生均享受农村义务教育经费保障机制改革和城市义务教育阶段学生免除学杂费政策。 8月21日,西安市召开了全市教育系统安全和秋季开学工作会议,部署了中小学开学初的有关工作,并对禁止学校乱收费提出了明确要求,对于违规行为,将发现一起,查处一起,要求各区县教育局自觉承担责任,妥善安排好辖区内适龄儿童少年入学问题,确保辖区内每个适龄儿童少年有学上。
英语网官方微信
[标签:幼升小]
最新文章
热门文章推荐
热门话题推荐
图书推荐
热门标签
英语在线词典
钱柜777老虎机